Affinity Health Plan

  • Enriched Health
  • Leer en: Inglés | Español | Chino | Ruso | Yídish

    ¿Qué es un programa Health Home?
    Un programa Health Home es un servicio gratuito incluido en sus beneficios de atención médica. Una vez que esté inscrito en un programa Health Home, se le asignará su propio administrador de la atención que puede ayudarle a comprender y controlar sus afecciones de salud.

    Juntos pueden desarrollar un plan de atención que cumpla con sus objetivos sociales, de salud física y conductual para ayudarle a mantenerse saludable, evitar ir a la sala de emergencias y mantenerse alejado del hospital. Su administrador de la atención trabajará con usted para programar sus citas y evaluar su necesidad de recibir servicios que incluyen los siguientes:

    • Proveedores de atención médica
    • Proveedores de salud mental y abuso de sustancias
    • Medicamentos
    • Vivienda
    • Servicios sociales (como beneficios de alimentos y localización de transporte)
    • Otros programas comunitarios que lo apoyarán y ayudarán

    A continuación, le ofrecemos una lista de los programas Health Home que actualmente forman parte de la red de Affinity Health Plan. Para obtener información adicional, comuníquese con nuestra línea directa del programa Health Home especializada al 888-438-1994.

     

    Health Home de Affinity Health Plan

    Bronx Accountable Healthcare Network (BAHN), Bronx
    Antonette Mentor
    (914) 378-6086
    amentor@montefiore.org

    Jacqueline Santiago
    (914) 378-6171
    jacsantiago@montefiore.org

    Bronx Lebanon Hospital Center, Bronx
    Virgilina Gonzalez
    (718) 901-8927
    vgonzalez@bronxleb.org

    Yunelly Tejada
    (718) 579-7059
    ytejada@bronxleb.org

    Brooklyn Health Home (Maimonides, en Southwest Brooklyn Health Home), Brooklyn
    Madeline Rivera
    (718) 283-7098
    Mrivera2@maimonidesmed.org

    Sara Kaplan Levenson
    (718) 283-7858
    slevenson@maimonidesmed.org

    Community Care Management Partners LLC (en Visiting Nurse Service of New York Home Care), Bronx, Manhattan
    Teresa Hill
    (212) 465-2741
    Teresa.hill@vsny.org

    Phil Opatz
    (212) 290-6467
    Phil.opatz@vnsny.org

    Community Health Care Network, Bronx, Brooklyn
    Alyssa Lord
    (212) 545-2469
    alord@chnnyc.org

    Elizabeth Malave
    (212) 545-6206
    emalave@chnnyc.org

    Coordinated Behavioral Care Inc. (DBA Pathway to Wellness), Brooklyn, Manhattan, Staten Island
    Amanda Semidey
    (212) 590-2574
    asemidey@cbcare.org

    Danika Mills
    (212) 590-2407
    dmills@cbcare.org

    Inna Borik
    (212) 590-2573
    iborik@cbcare.org

    Hudson River Healthcare Inc. (DBA Community Health Care Collaborative), Columbia, Dutchess, Greene, Nassau, Orange, Putnam, Rockland, Suffolk, Sullivan, Westchester
    Nicole Jordon Martin
    (914) 734-8543
    njmartin@hrhcare.org

    Kathleen Clay
    (914) 734-8513
    kclay@hrhcare.org

    Linda Assante
    (914) 425-0891
    lassante@hrhcare.org

    Hudson Valley Care Coalition (en Open Door Family Medical Centers), Dutchess, Orange, Putnam, Rockland, Sullivan, Westchester
    Noel Sander
    (914) 502-1435
    nsander@hvcare.net

    Mt. Sinai Health Home (en St. Luke's-Roosevelt Hospital Center), Manhattan
    Arielle Rosner
    (212) 824-8132
    Arielle.rosner@mountsinai.org

    Kristina Monti
    (212) 523-5002
    Kristina.monti@mountsinai.org

    Alicia Korpi
    (212) 523-1897
    Alicia.korpi@mountsinai.org

    North Shore Long Island Jewish, Nassau, Suffolk, Queens
    Khadeja Kauser
    (631) 465-3065
    kkausar@nshs.edu

    Rick McElroy
    (516) 776-5450
    rmcleroy@nshs.edu

    Queens Coordinated Care Partners, Queens
    Valentine Cruz
    (917) 510-7278
    vcruz@chnnyc.org

    Cady Herman
    (718) 883-1194
    cherman@chnnyc.org